1. 0
  2. 1
  3. 2
  4. 3

 

IMG_2994.jpg

Le Maire est le Président de droit des 9 Commissions Municipales en place.

Ces réunions permettent un travail de préparation des différents thèmes et permettent une concertation bien en amont .

Ces commissions travaillent à la présentation d’une proposition pour délibération et n’ont aucun pouvoir de décision.

Seul le Conseil Municipal est décisionnaire.

Leurs séances ne sont pas publiques. 

 

URBANISME-DÉVELOPPEMENT DURABLE-PROJETS STRUCTURANTS-SÉCURITÉ

M. SUTTER Christian, Président
M. GOEFPERT Benoît, Vice-Président
M. BOCHENEK Francis, Membre
Mme GEHIN Véronique, Membre
M. KLEIBER Jean, Membre
M. LEHE Pierre, Membre
M. SCHIRLIN Christian, Membre
M. WOLF Benoît, Membre
M BROBECK Jean Claude, Membre Associé
Mme WOLF Danièle, Membre Associée
M. APTEL Eric, Membre Associé
M. LEHE Gilbert, Membre Associé
M. FELDMANN Léonard, Membre Associé
M. WOLF Pierre, Membre Associé
M. BAUMLIN Raymond, Membre Associé

 

ECONOMIE-DEVELOPPEMENT-COMMERCIAL

M. SUTTER Christian, Président
M. WEISENHORN Jean, Vice-Président
Mme BERNARD Christine, Membre
M. BOCHENEK Francis, Membre
Mme DOLLE Régine, Membre
M. KLEIBER Jean, Membre
M. LEHE Pierre, Membre

 

FINANCES

M. SUTTER Christian, Président
M. WEISENHORN Jean, Vice-Président
Mme ERISMANN Emilie, Membre
M. LEHE Pierre, Membre
M. MARCONNET Bertrand, Rapporteur
M. BELLOUIN Olivier, Membre Associé
M. MARTIN Yves, Membre Associé
M. GOEPFERT Benoît, Membre

 

APPEL D'OFFRE

M. GOEPFERT Benoît, Membre Titulaire
M. KIENTZ Pierre-Paul, Membre Titulaire
M. KLEIBER Jean, Membre Titulaire
M. WOLF Benoît, Membre Suppléant
Mme BAMOND Fabienne, Membre Suppléant
M. BOCHENEK Francis, Membre Suppléant

 

AFFAIRES SOCIALES

M. SUTTER Christian, Président
Mme BUHLER Danielle, Vice-Présidente
Mme DOLLE Régine, Membre
Mme GEHIN Véronique, Membre
Mme SIMON Renée, Membre
Mme TOLLINI Myriam, Rapporteur
Mme BOETSCH Marie-José, Membre Associée
Mme KEMPF Cécile, Membre Associée
Mme ROSENBLATT Antoinette, Membre Associée
Mme SCHIRLIN Sylvie, Membre Associée
Mme MILLE Catherine, Membre Associée
Mme WACKER Nicole, Membre Associée

 

COMMUNICATION

M. SUTTER Christian, Président
Mme BAMOND Fabienne, Vice-Présidente
Mme BERNARD Christine, Rapporteur
M. GOEPFERT Benoît, Membre
M. LEHE Pierre, Membre
M. SCHIRLIN Christian, Membre
Mme TOLLINI Myriam, Membre
Mme KEMPF Cécile, Membre Associée
M. BELLOUIN Olivier, Membre Associé
M. DANGEL François, Membre Associé
M. SUTTER LOIC, Webmastre
Mme CHEVALIER Emilie, Membre Associée
M. LAURENTI Benoit, Membre Associé

 

JEUNESSE

M. SUTTER Christian, Président
Mme BAMOND Fabienne, Vice-Présidente
Mme DOLLE Régine, Membre
Mme ERISMANN Emilie, Membre
M. GANSER Pierre, Membre
Mme SEITHER Anne, Membre
Mme SCHOENIG Anne-Catherine, Membre
Mme TSCHIEMBER Carine, Rapporteur
Mme ROSENBLATT Antoinette, Membre Associée
Mme GUTLEBEN Sonia, Membre Associée
M. VONAU Franck, Directeur école élémentaire
Mme BRUNNER Anne, Directrice école maternelle

 

CULTURE-BIBLIOTHEQUE-PATRIMOINE

M. SUTTER Christian, Président
Mme BAMOND Fabienne, Vice-Présidente
Mme BERNARD Christine, Membre
Mme GEHIN Véronique, Rapporteur
Mme TSCHIEMBER Carine, Membre
Mme ROSENBLATT Antoinette, Membre Associée
Mme WOLF Danièle, Membre Associée
M. DANGEL François, Membre Associé
Mme WACKER Nicole, Membre Associée
Mme BIHL Béatrice, Membre Associée
Mme DANGELSER Clarisse, Membre Associée
Mme GAL Assunta, Membre Associée
Mme GINDRE Marie-Elisabeth, Membre Associée
M. HARTEMANN Didier, Membre Associé
Mme MERGY Laura, Membre Associée
M. ROBIN Guy, Membre Associé
Mme ROUCH Suzanne, Membre Associée
Mme VILLENEUVE Francine, Membre Associée
Mme PAILLARD Isabelle, Membre Associée
Mme QUERTIER Annie, Bibliothécaire
M. HEUSCH Joseph, Membre Associé
M. BIHL Helmuth, Membre Associé

 

CADRE DE VIE-CIMETIERE
 
M. SUTTER Christian, Président
M. KIENTZ Pierre-Paul, Vice-Président
M. BOCHENEK Francis, Membre
Mme BUHLER Danielle, Membre
Mme GEHIN Véronique, Membre
M. KLEIBER Jean, Membre
Mme SIMON Renée, Membre
M. BAUMLIN Raymond, Membre Associé
M. FELDMANN René, Membre Associé
M. LEHE Gilbert, Membre Associé
Mme ROSENBLATT Antoinette, Membre Associée
M. WOLF Pierre, Membre Associé
Mme SEITHER Anne, Rapporteur
Mme FEDER - EBERLIN Céline, Agent Technique
M. WOLF Michel, Agent Technique



Plan interactif

Mairie d'Illfurth

2, route d'Altkirch
68720 Illfurth

03.89.25.42.14

Envoyez-nous un e-mail